• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

Euro abre al alza en la sesión asiática

Euro abre al alza en la sesión asiática

El lunes 18 de octubre el par EURUSD subió un 0,08% hasta los 1,1610. Durante la sesión asiática el par clave cayó hasta los 1,1572 con una subida en las rentabilidades del bono de EEUU a 10 años (UST10Y). El sentimiento del mercado se vio impactado por los flojos datos de China para el PIB del T3 y la producción industrial en septiembre. Estos datos resultaron decepcionantes para los inversores y redujeron la demanda de activos sensibles al riesgo.

19 octubre, 12:11

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.16431.16440.8
BRN84.0584.191.4
XAUUSD1772.321772.532.1
XAGUSD23.91523.9352
SPX5004514.245150.8
DAX3015583.715585.11.4
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.16431.16440.8
GBPUSD 1.37991.38011.7
EURJPY 133.012133.0281.6
USDJPY 114.241114.2531.2
USDCHF 0.92130.92140.9
USDCAD 1.23541.23561.1
AUDUSD 0.74740.74751.2
NZDUSD 0.71610.71610.9
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1772.321772.532.1
XAGUSD23.91523.9352
BRN84.0584.191.4
WTI81.9682.071.1
NG5.2215.2311
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004514.245150.8
NQ10015388.8153901.2
DAX3015583.715585.11.4
FTSE1007219.67220.30.7
CAC406663.86664.70.9
NIKK22529333293925.9
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 62574.0000462.3800
ETH 3802.100016.0300
LTC 185.17001.5400
ZEC 142.42000.9600
XMR 254.0400-2.2600
XRP 1.0800-0.0090
DOGE 0.2400-0.0098
DASH 189.58004.7100

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.1644

GBP/USD

1.3801

Bitcoin
BTC/USD 62574

Conversor de divisas

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.